第八节 进口应税消费品税额的计算
一、进口的应税消费品的消费税基本计算公式
1.适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
公式中的关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。
2.实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
3.实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-比例税率)
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率
二、进口的应税消费品的具体计算
【例题·单选】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税( )万元。
A.49.45 B.61.81 C.65.23 D. 70.31
【答案】B
【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
【相关链接】
(1)注意进口货物征消费税与征增值税的关系。
(2)工业企业进口环节被海关征收过消费税的货物,如果用于企业连续加工同税目的消费品,可按生产领用量抵扣已纳的进口环节消费税。
注:进口卷烟消费税需要分三步计算
第一步,判断适用的比例税率
确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税0.6元)÷(1-比例税率)
上述公式中的比例税率在2009年5月1日之前固定为30%;之后固定为36%
推算出单条组价后判断属于甲类还是乙类
第二步,组成计税价格——按照找到的类别所使用的税率组价
第三步,计算应纳消费税额
【例题·单选】某烟草公司2007年8月进口100箱卷烟,关税完税价格共计l40万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为45%,定额税率为150元/大箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
A.64.50 B.138.68 C.138.95 D.140.18
【答案】D
【解析】注意业务发生的时间以及元与万元的换算。2009年5月1日之前仍采用原30%或45%的税率计算卷烟消费税。
[140×(1+20%)+150×100/10000]/(1-45%)×45%+150×100/10000=138.68+1.5=140.18(万元)。
【例题·计算】某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额为( )。
【答案及解析】
(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)
关税=1528000×20%=305600(元)。
(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6]÷(1-36%)=37.272/(1-36%)=58.24(元)<70元
适用36%的税率。
(3)进口卷烟应纳消费税=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36%=30000+1048275=1078275(元)。