第七节 应纳税额的计算
一、从价税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
进品货物的成交价格,有三种价格形式:FOB、CFR、CIF
“FOB”是含义为“船上交货”的价格术语的简称。
“CFR”是含义为“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。
“CIF”是含义为“成本加运费、保险费”的价格术语的简称,习惯上又称“到岸价格”。
【特别提示】进出口货物的完税价格由完整的CIF(成本、保险费、运费)价格构成。
1.在计算时要注意考虑五个方面的问题:一是CIF(成本、保险费、运费)是否符合规定;二是运往境外修理、补税的减免税货物等的特殊完税价格的把握;三是计算时涉及外汇牌价的要使用中间价;四是注意税率的运用;五是要注意有无涉及税收优惠。
2.要注意关税与增值税、消费税计算的关联性,还要注意进口环节没有城市维护建设税和教育费附加。
【例题1·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。
A.357640 B.385200 C.388790 D.386450
【答案】D
【解析】买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元);
进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元);
该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)=386450(元)。
【例题2·单选题】坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.149.08
【答案】D
【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元);
进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元);
进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元);
销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元);
销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元);
缴纳城市维护建设税和教育费附加=(31.81+103.714)×(7%+3%)=13.552(万元);
本月销售应纳税金及附加=31.81+103.714+13.552=149.08(万元)。
二、从量税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额
三、复合税应纳税额的计算
我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
四、滑准税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
滑准税属于一种特殊的比例税,其税率随完税价格的变化而变化,滑准税税率的计算公式是一个与应税进(出)口货物完税价格相关的取整函数。