第五节 应纳税额的计算
一、一般计税方法
应纳税额=课税数量×适用的单位税额
扣缴义务人代扣代缴资源税应纳税额的计算公式为:
代扣代缴税额=收购的未税矿产品数量×适用的单位税额
课税数量的确定分以下几种情况:
具体情况课税数量的确定
1.各种应税产品,凡直接对外销售的以实际销售数量为课税数量
2.各种应税产品,凡自产自用的以自用数量为课税数量
3.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量
二、应纳税额计算的特殊规定
1.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量。未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税。
2.不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的纳税人,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
(1)煤炭。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用数量折算成原煤数量作为课税数量。
(2)金属和非金属矿产品原矿。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。
3.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税。
4.以液体盐加工固体盐的。
【例题1·单选】某煤矿2007年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2007年3月应纳资源税( )万元。
A.1700B.1850
C.2000D.2150
【答案】A
【解析】(240+30/30%)×5=1700(万元)
【例题2·单选】某采矿企业2006年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨6元。该企业6月应纳资源税( )元。
A.249000B.174300
C.240600D.168420
【答案】A
【解析】该企业6月份应纳资源税=(40000+100×15)×6=249000(元)。
【例题3·单选】某钨矿企业2008年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( )。
A.20580元B.26250元
C.29400元D.37500元
【答案】D
【解析】注意用精矿和选矿比推算原矿的计算方法:
应纳资源税=40000×0.6+9000÷40%×0.6=37500(元)。
【例题4·单选】2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税( )万元。
A.870 B.1350
C.1370 D.1850
【答案】A
【解析】外购或自产的液体盐连续加工成固体盐的,以加工的固体盐数量为课税数量,耗用的外购液体盐的以纳税额可以在应纳固体盐税额中抵扣。应纳资源税=27×50-60×8=1350-480=870(万元)
【例题5·多选】关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有( )。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数量计征资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油稀油的数量课税
D.对有色金属矿征收的资源税在规定税额的基础上减征40%
E.对铁矿石资源税减征40%,按规定税额标准的60%征收
【答案】ACE