第六节 应纳税额的计算
一、购买自用应税车辆应纳税额的计算
计税依据:
包含不包含
1.随购买车辆支付的工具件和零部件价款 2.支付的车辆装饰费 3.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用1.支付的控购费 2.增值税税款
代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
【例题·单选题】2004年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。
A.20000B.18694
C.22100D.19083
【答案】A
【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算
【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。
【例题·单选题】某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A.7.03B.5.00
C.7.50D.10.55
【答案】A
【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
三、其他自用应税车辆应纳税额的计算
【提示】一般使用最低计税价格作为计税依据。
【例题·单选题】A公司2002年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A.86400B.100000
C.93919.14D.80000
【答案】B
【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
A.6000B.6500
C.12000D.24000
【答案】C
【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
【例题·单选题】某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.45000B.54000
C.252000D.306000
【答案】B
【解析】自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车辆购置税180000×3×10%=54000(元)。
四、特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算
1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算
对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率
其中,规定使用年限按10年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。因此上述公式可简化成:
应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率
【例题·单选题】A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费5000元;2005年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是( )。
A.2003年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2005年转让轿车时不缴纳车辆购置税
B.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元
C.2003年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2005年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元
D.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元
【答案】D
【解析】应补缴车辆购置税=24×(1-2×10%)×10%=1.92(万元)。
2.未按规定缴税车辆应补税额的计算
(1)纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。
(2)检查地税务机关对未按规定缴税车辆补征税款后,应向纳税人开具完税凭证;落籍地主管税务机关凭纳税人提供的完税凭证核发完税证明,并建立车辆购置税档案。
检查地税务机关补征车辆购置税计算:应纳税额=最低计税价格×税率